Редактор
«Отец интернета» Винтон Серф уходит на пенсию
Вице-президент Google и главный интернет-евангелист компании Винтон Серф на следующей неделе покинет свой пост.
Тем самым завершится многолетняя профессиональная деятельность одного из самых известных людей, сыгравших важную роль в формировании интернета.
Как сообщает Valyuta.az, об этом стало известно на конференции Open Frontier, организованной Laude Institute. Серф подключился к мероприятию по видеосвязи, а представил его профессор Калифорнийского университета в Беркли Дэйв Паттерсон, соавтор архитектуры процессоров RISC.
«Винт работает в Google более 20 лет. На следующей неделе он уходит на пенсию. Думаю, такую успешную карьеру стоит отметить аплодисментами», — заявил Паттерсон.
На момент публикации новости компания Google не сделала официального заявления по этому поводу.
83-летний Винтон Серф вместе со своим коллегой Робертом Каном считается одним из создателей сетевых протоколов, лежащих в основе современного интернета.
Разработанный ими в 1970-х годах протокол TCP/IP позволил различным компьютерным сетям взаимодействовать друг с другом и заложил основу для глобального развития интернета.
Заслуги Серфа в этой сфере на протяжении многих лет получали высокую оценку. Он удостоен многочисленных почетных докторских степеней, Президентской медали Свободы США и премии Тьюринга — одной из самых престижных наград в области компьютерных наук.
Винтон Серф работает в Google с 2005 года в должности вице-президента и главного интернет-евангелиста.
В панельной дискуссии в рамках конференции, помимо Серфа, приняли участие создатель библиотеки глубокого обучения Keras и сооснователь Ndea Франсуа Шолле, автор языка программирования Tcl Джон Остерхаут, сооснователь и главный технолог Databricks Матей Захария, а также Дэйв Паттерсон.
Обсуждения в основном были посвящены будущему программного обеспечения с открытым исходным кодом и развитию технологий искусственного интеллекта.
Участники отметили, что концентрация передовых моделей искусственного интеллекта у небольшого числа крупных компаний создала новую реальность, отличающуюся от философии открытого интернета.
При этом Серф считает, что широкое распространение ИИ-агентов вновь подтолкнет технологические компании к разработке единых стандартов.
«Взаимодействие множества агентов из разных источников сделает модульность, совместимость и стандартизацию необходимостью», — заявил он.
По его словам, компании, которые первыми определят эти стандарты в будущем, смогут оказать серьезное влияние на развитие экосистемы агентного искусственного интеллекта.
Серф также считает, что естественного языка будет недостаточно для общения между ИИ-агентами.
«Я не думаю, что английский язык является лучшим выбором. Хотя он гибкий, он создает определенную неоднозначность. Во взаимодействии между агентами важна высокая точность. Каждый агент должен быть уверен, что другая сторона полностью поняла согласованную задачу», — подчеркнул он.
Он сравнил это с популярной среди детей игрой «испорченный телефон», отметив, что после передачи сообщения через нескольких человек оно может полностью измениться. Такая же проблема может возникнуть и в случае, если ИИ-агенты будут общаться только на естественном языке.
Во время панели Дэйв Паттерсон также напомнил, что Серф на протяжении многих лет отличался своим стилем одежды.
«Самым элегантно одетым ученым-компьютерщиком из всех, кого я знаю, всегда был Винт. Даже в 1970-х, когда он был аспирантом, он носил рубашку и галстук», — сказал Паттерсон.
Серф подтвердил это, отметив, что вместо длинных волос или необычного внешнего вида он просто выбрал другой стиль одежды, чтобы выделяться.
Тензиля Агабалаева
Колумнисты
Список новостей
Все новостиОбъем кредитов, выданных среднему бизнесу, вырос более чем на 400 млн манатов
01.07.2026Стартап Wayve стоимостью 8,5 млрд долларов разрешил сотрудникам продать акции
01.07.2026Доходы Azərsun Holdinq превысили 1,87 млрд манатов
01.07.2026MGX привлекла 49 млрд долларов для одного из крупнейших фондов ИИ
01.07.2026Известный ресторан в Мардакяне выставлен на продажу за 1,8 млн манатов
01.07.2026Google представила две новые модели ИИ для генерации изображений и видео
01.07.2026Чистые внутренние активы выросли на 2,8 млрд манатов
01.07.2026«Отец интернета» Винтон Серф уходит на пенсию
01.07.2026BlackRock, Visa и Coinbase объединились для создания нового стейблкоина OUSD
01.07.2026
Где выгоднее взять кредит под залог золота — в Yelo Bank или Expressbank?
01.07.2026С сегодняшнего дня стоимость BakıKart повышается до 3 манатов
01.07.2026Российские миллиардеры с начала года увеличили состояние на 4,8 млрд долларов
01.07.2026В «Торговой» выставлен на продажу объект с доходом 5 тыс. манатов в месяц
01.07.2026Азербайджан отменил визы для туристов из Японии и Южной Кореи
01.07.2026В Азербайджане пенсионный возраст мужчин и женщин сравнялся
01.07.2026Наибольший объем банковских вкладов пришелся на пять регионов - ТАБЛИЦА
01.07.2026
Почему банки запрашивают данные о занятости граждан через myGov?
01.07.2026Как карточная игра восьми друзей стала многомиллионным бизнесом
01.07.2026