Редактор
В Баку подписано соглашение на $50 млн между ICD и Тюркским инвестиционным фондом
В рамках Форума частного сектора, организованного в ходе Ежегодного собрания Группы Исламского банка развития (ИИБ) в Баку, было подписано важное соглашение. Документ, подписанный между Исламской корпорацией по развитию частного сектора (ICD) и Тюркским инвестиционным фондом (TIF), предусматривает Управляемую исламскую программу совместного финансирования (MICFP) на сумму 50 млн долларов США.
Как сообщает Valyuta.az, согласно Рамочному соглашению, ICD будет выступать в качестве управляющего агента по обеспечению, структурированию и реализации финансирования, соответствующего принципам шариата, в рамках портфеля проектов по линиям финансирования в странах-участницах тюркского и центральноазиатского регионов.
Указанная программа поддерживает стратегию ICD по привлечению институциональных инвесторов, включая фонды развития, суверенные фонды, коммерческие банки, пенсионные фонды и такафул-провайдеров, а также по обеспечению совместного инвестирования наряду с ICD. Это сотрудничество предоставляет TIF доступ к диверсифицированному портфелю операций, соответствующих принципам шариата, на рынках, где ICD обладает глубоким операционным опытом.
Отметим, что главная цель программы — обеспечить инклюзивный рост, занятость и доступность финансирования на менее развитых рынках. С помощью этого инструмента планируется расширить долгосрочное исламское финансирование для субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ), а также частного сектора, действующих в Центральной Азии и тюркских регионах. Таким образом, TIF становится ключевым институциональным партнером ICD на платформе мобилизации капитала.
Колумнисты
Список новостей
Все новостиВ Баку подписано соглашение на $50 млн между ICD и Тюркским инвестиционным фондом
17.06.2026Фарид Османов: Для стартапов внедрят механизм конвертируемого долга
17.06.2026Летняя удаленная работа повышает риски кибербезопасности для компаний
17.06.2026AirHelp опубликовала рейтинг лучших аэропортов мира - СПИСОК
17.06.2026Работодатели смогут предоставлять сотрудникам акции компании
17.06.2026В Азербайджане создаются новые механизмы защиты миноритарных акционеров
17.06.2026IT-специалистов в Азербайджане освободят от подоходного налога на 20 лет
17.06.2026В Азербайджане закон «О банках» распространится на цифровых кочевников
17.06.2026Накопительные вклады банков: где предлагают самый высокий процент?
17.06.2026Один из популярных курортов Европы столкнулся с туристическим кризисом
17.06.2026Компании сталкиваются с угрозой deepfake-руководителей на базе искусственного интеллекта
17.06.2026Стоимость SpaceX выросла до $2,6 трлн и ненадолго превысила капитализацию Amazon
17.06.2026Доля исламского банкинга в Центральной Азии и Азербайджане составляет всего 4%
17.06.2026
Фарид Мамедов: Мы создали региональный треугольник между Азербайджаном, Грузией и Турцией
17.06.2026
Банки предлагают накопительные вклады для детей: условия и процентные ставки
17.06.2026Что выгоднее: KFC или Popeyes? Сравнение цен на популярные блюда
17.06.2026
В компании удерживают деньги из зарплаты на внутренний фонд: законно ли это?
17.06.2026