Almaniyanın "Bosch" şirkəti 2027-ci ilin sonuna qədər süni intellekt texnologiyalarının inkişafı və tətbiqinə 2.5 milyard avrodan çox investisiya qoymağı planlaşdırır.
Məişət texnikası ilə yanaşı avtomobil komponentləri də istehsal edən "Bosch" şirkəti Las-Veqasda keçirilən CES 2026 sərgisində süni intellekt əsaslı yeni sistemlərini təqdim edib.
Bu sistemlər avtomatik parklanma axtarışı, eləcə də ətraf mühitin və hərəkətin tanınmasını yaxşılaşdırmaq üçün yeni sensorlar xətti kimi funksiyalara malikdir.
Şirkət bildirib ki, 2030-cu illərin ortalarına qədər proqram təminatı, sensor texnologiyaları, yüksəkperformanslı hesablama sistemləri və şəbəkə komponentlərinin satışından 10 milyard avrodan çox gəlir əldə olunacaq.

Многомиллиардные инвестиции: компания меняет будущее ИИ
Немецкая компания «Bosch» планирует инвестировать более 2,5 миллиарда евро в развитие и внедрение технологий искусственного интеллекта до конца 2027 года.
Компания «Bosch», производящая бытовую технику и автомобильные компоненты, представила на выставке CES 2026 в Лас-Вегасе новые системы на базе искусственного интеллекта.
Эти системы обладают функциями автоматического поиска парковочных мест, а также новой линейкой датчиков для улучшения распознавания окружающей среды и движения.
Компания сообщила, что к середине 2030-х годов выручка от продажи программного обеспечения, сенсорных технологий, высокопроизводительных вычислительных систем и сетевых компонентов превысит 10 миллиардов евро.
(1) «Bosch» планирует крупные инвестиции в технологии ИИ к 2027 году (2) «Bosch» анонсирует революционные ИИ-системы на CES 2026 и прогнозирует взрывной рост выручки до 2030-х