İşdə olduğu halda şirkətin səhvinə görə işçi maaşsız qala bilər?
Bəzi şirkətlər maaşları hesablamaq üçün ad siyahısı tərtib edir və bu siyahı əsasında mühasibatlığa məlumat ötürülür. Əgər hər hansı səbəbdən işçinin adı bu siyahıya daxil edilməzsə, həmin şəxs maaşsız qala bilər. Halbuki o, ay ərzində işdə olub və vəzifələrini yerinə yetirib.
"Siyahıda yoxsansa, maaş da yoxdur" anlayışı nə qədər düzdür?
Mövzu ilə bağlı Valyuta.az-a açıqlamasında əmək qanunvericiliyi üzrə ekspert Nüsrət Xəlilov qeyd edib ki, Əmək Məcəlləsinin 154-cü maddəsinə əsasən, müvafiq iş vaxtı ərzində əmək funksiyasını yerinə yetirən işçilərə əməkhaqqı ödənilməlidir:
"Bu o deməkdir ki, əgər işçi müəyyən olunmuş vaxtda iş yerində olub və vəzifə öhdəliklərini yerinə yetiribsə, onun əməkhaqqı almaq hüququ var.
Texniki və təşkilati səbəblər – məsələn, işçinin adının cədvəldə qeyd olunmaması və ya proqram təminatındakı nasazlıqlar – maaşın ödənilməməsi üçün əsas ola bilməz. Bu tip halların qarşısının alınması işəgötürənin məsuliyyətinə daxildir".
N.Xəlilov sonda vurğulayıb ki, işəgötürən əməkhaqqının düzgün və vaxtında ödənilməsini təmin etməlidir:

Может ли сотрудник остаться без зарплаты из-за ошибки компании, даже находясь на работе?
Некоторые компании составляют список сотрудников для расчета заработной платы и передают данные в бухгалтерию на его основе. Если по каким-либо причинам имя сотрудника не включено в этот список, он может остаться без зарплаты. Хотя он в течение месяца работал и выполнял свои обязанности.
Насколько верно понимание "Если тебя нет в списке, значит и зарплаты нет"?
В комментарии для Valyuta.az эксперт по трудовому законодательству Нусрат Хелилов отметил, что согласно статье 154 Трудового кодекса, работникам, выполняющим свои трудовые функции в соответствующее рабочее время, должна выплачиваться заработная плата:
"Это означает, что если работник в установленное время находился на рабочем месте и выполнял должностные обязанности, он имеет право на получение заработной платы.
Технические и организационные причины – например, отсутствие имени сотрудника в таблице или сбои в программном обеспечении – не могут служить основанием для невыплаты зарплаты. Предотвращение подобных ситуаций входит в ответственность работодателя".
В заключение Н. Хелилов подчеркнул, что работодатель должен обеспечить правильную и своевременную выплату заработной платы:
"Если работник выполнял свои обязанности, получение заработной платы для него является законным правом".