Gələn il inflyasiya neçə faiz olacaq? - Rəsmi
Valyuta.az xəbər verir ki, bu barədə Mərkəzi Bankın 2026-cı il üçün pul siyasətinin əsas istiqamətləri barədə bəyanatında deyilir.
Bildirilib ki, xarici mənşəli xərc amillərinin inflyasiyanın dinamikasına təsiri əhəmiyyətli olub.
“Qiymətləndirmələrə görə 2025-ci ilin noyabr ayında ölkədə illik inflyasiyaya ticarət tərəfdaşlarındakı inflyasiya 2.87 faiz bəndi, nominal effektiv məzənnə isə 0.38 faiz bəndi artırıcı təsir edib. Dövr ərzində daxili təklif (kənd təsərrüfatı istehsalçı qiymətləri və s.) və tələb (ev təsərrüfatlarının istehlakı, dövlət istehlakı və s.) amillərinin də inflyasiyaya təsiri ümumilikdə artırıcı olub”, - AMB-dən qeyd edilib.
Vurğulanıb ki, pul siyasətinin hədəfi növbəti ildə də illik inflyasiyanı 4±2% səviyyəsində saxlamaqdan ibarət olacaq:
“Əvvəlki illərdə olduğu kimi, növbəti ildə də hədəf göstəricisi Dövlət Statistika Komitəsi tərəfindən hesablanan istehlak qiymətləri indeksinin son 12 ayda dəyişimi olacaq.
İnflyasiyanın hədəf daxilində idarə edilməsi davamlı iqtisadi artımın vacib şərtlərindən biridir. Bu ev təsərrüfatlarının, həmçinin şirkətlərin gəlir və əmanətlərinin qorunması üçün vacibdir. Sabit və aşağı inflyasiya milli valyutaya inamı və onun alıcılıq qabiliyyətini artırır, bununla da iqtisadiyyatda xarici valyuta ilə ifadə olunmuş aktiv və öhdəliklərin payını azaltmağa kömək edir. Bütün bunlar iqtisadiyyatın xarici mühitdəki dəyişikliklərə davamlılığını artırır.
Mərkəzi Bankın son (oktyabr 2025) proqnozlarına görə, 2026-cı ildə illik inflyasiyanın 5.7% olacağı gözlənilir ki, bu da hədəf diapazonu daxilindədir. Hökumətin, beynəlxalq maliyyə-kredit təşkilatlarının və beynəlxalq reytinq agentliklərinin proqnozları da inflyasiyanın növbəti ildə əsasən bu diapazonda qalacağını göstərir”.

В Центральном банке озвучили прогноз по инфляции в Азербайджане на 2026 год
Как сообщает Valyuta.az, об этом говорится в заявлении Центрального банка Азербайджана об основных направлениях денежно-кредитной политики на 2026 год.
Отмечается, что значительное влияние на динамику инфляции оказали факторы издержек внешнего происхождения.
«По оценкам, в ноябре 2025 года инфляция в странах — торговых партнёрах повысила годовую инфляцию в стране на 2,87 процентного пункта, а номинальный эффективный обменный курс оказал повышающее влияние на уровне 0,38 процентного пункта. В течение периода влияние внутренних факторов предложения (в том числе цены производителей сельскохозяйственной продукции и др.) и спроса (потребление домохозяйств, государственное потребление и др.) на инфляцию в целом также носило повышающий характер», — сообщили в Центральном банке.
Подчёркивается, что целью денежно-кредитной политики и в следующем году останется удержание годовой инфляции на уровне 4±2%:
«Как и в предыдущие годы, в следующем году целевым показателем будет изменение индекса потребительских цен за последние 12 месяцев, рассчитываемого Государственным комитетом статистики.
Управление инфляцией в пределах целевого диапазона является одним из ключевых условий устойчивого экономического роста. Это важно для защиты доходов и сбережений домохозяйств, а также компаний. Стабильная и низкая инфляция повышает доверие к национальной валюте и её покупательную способность, способствуя снижению доли активов и обязательств, выраженных в иностранной валюте. Всё это повышает устойчивость экономики к изменениям внешней среды.
Согласно последним прогнозам Центрального банка (октябрь 2025 года), в 2026 году ожидается годовая инфляция на уровне 5,7%, что соответствует целевому диапазону. Прогнозы правительства, международных финансово-кредитных организаций и международных рейтинговых агентств также указывают на то, что инфляция в следующем году в основном сохранится в этих пределах».