Редактор
SpaceX готовит размещение облигаций на сумму не менее $20 млрд
Банкиры компании SpaceX со следующей недели начнут встречи с инвесторами для обсуждения размещения облигаций на сумму не менее 20 млрд долларов.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на Reuters, два источника, знакомые с ситуацией, сообщили в четверг, что недавно вышедшая на биржу компания Илона Маска стремится привлечь финансирование для масштабного расширения в сфере искусственного интеллекта, требующего значительных капиталовложений.
Амбиции SpaceX в области ИИ предполагают инвестиции в размере десятков миллиардов долларов в центры обработки данных, вычислительное оборудование и энергетическую инфраструктуру.
Предстоящее размещение станет первым выпуском долларовых облигаций инвестиционного уровня для компании, работающей в самых разных направлениях — от космических технологий до искусственного интеллекта. По словам одного из источников, окончательный объем сделки пока не определен и может измениться.
Средства, привлеченные за счет размещения долга, будут направлены на рефинансирование промежуточного кредита («bridge loan») на сумму 20 млрд долларов, который компания привлекла после покупки в начале этого года стартапа Илона Маска в сфере искусственного интеллекта — xAI.
Один из источников сообщил, что финансирование предоставили Bank of America, Citigroup, JPMorgan Chase, Goldman Sachs и Morgan Stanley. Ожидается, что эти же банки будут организаторами предстоящего размещения облигаций.
Рыночная стоимость компании, ведущей деятельность в сферах от космических запусков до искусственного интеллекта, превысила 2 трлн долларов после громкого дебюта на бирже Nasdaq на прошлой неделе. Акции резко выросли в первые два торговых дня, однако впоследствии часть роста была утрачена, поскольку инвесторы начали оценивать, насколько высокая капитализация компании оправдана ее дорогостоящими проектами в сфере ИИ.
Во второй половине дня акции SpaceX подешевели на 6%. Компания не ответила оперативно на запрос Reuters о комментарии.
Колумнисты
Список новостей
Все новости
Билл Акман продал, а Уоррен Баффет утроил свою долю
19.06.2026SpaceX готовит размещение облигаций на сумму не менее $20 млрд
19.06.2026Из каких регионов привлечено больше всего вкладов на сумму 12,4 млрд манатов? - ТАБЛИЦА
19.06.2026Председатель Правления TuranBank выступил спикером на Ежегодных заседаниях Группы Исламского банка развития ®
19.06.2026За 5 месяцев произведено более 1073 килограммов золота
19.06.2026«Baseten» привлекает 1,5 миллиарда долларов инвестиций при рыночной оценке в 13 миллиардов долларов
19.06.2026Производство настольных компьютеров сократилось более чем на 83%
19.06.2026Какие автомобили лучше сохраняют свою стоимость?
19.06.2026Оборот Assist Finance уменьшился более чем на 1 млрд манатов за год
19.06.2026БГУ заключил договор на 10 млн манатов по двум объектам
19.06.2026Как управлять бюджетом при нерегулярном доходе
19.06.2026