Редактор
Страховые премии в Азербайджане выросли на 23% и достигли 1,5 млрд манатов
За последние два года выплаты на страховом рынке Азербайджана выросли почти на 57%, а страховые премии — на 23%.
Как сообщает Valyuta.az, об этом заявил первый заместитель председателя Центрального банка Алияр Мамедьяров на XI Азербайджанском международном страховом форуме.
По его словам, положительная динамика, наблюдаемая на страховом рынке, отражается и в цифрах: «За последние два года страховые премии выросли на 23% и достигли 1,5 млрд манатов, а страховые выплаты увеличились на 57% — до 0,9 млрд манатов. В то же время активы сектора выросли на 18% и достигли 2,1 млрд манатов. Капитальная позиция сектора существенно укрепилась, а объем совокупного капитала в два раза превысил требования к регулятивному капиталу. Эти показатели демонстрируют, что страховой сектор находится на траектории устойчивого развития, а финансовая стабильность продолжает укрепляться».
Он добавил, что у страховщиков начато внедрение новой модели управления: «В управлении страховыми компаниями повышена роль комитетов, расширено участие независимых членов в органах управления. Сформированы линии внутреннего контроля и управления рисками. Это позволило выстроить деятельность страховщиков в соответствии с лучшей международной практикой».
Колумнисты
Список новостей
Все новостиЧаба Надь объяснил причины провала пенсионных реформ в четырех постсоветских странах - Çaba Nadj açıqladı
24.06.2026Глава PensionsEurope рассказал о вызовах пенсионных систем
24.06.2026
Эксперт объяснил, когда трудоустройство по знакомству становится проблемой
24.06.2026Глава ASA: цель — сделать страхование более значимым в жизни людей
24.06.2026Покупка наличной валюты превысила продажу на 311 млн долларов
24.06.2026ByteDance представила новую ИИ-модель для генерации видео Seedance 2.5
24.06.2026
«Bank Respublika» сократил расходы на рекламу и маркетинг почти на 20% - ТАБЛИЦА
24.06.2026Центральный банк Азербайджана сохранил учетную ставку на уровне 6,5%
24.06.2026Страховые премии в Азербайджане выросли на 23% и достигли 1,5 млрд манатов
24.06.2026В НБКО «Kred Aqro» назначен директор департамента
24.06.2026Илон Маск потерял статус триллионера
24.06.2026