Как избежать пяти ключевых ошибок при внедрении ИИ, наносящих вред экологии

Редактор

14.11.2025 17:00
1,117

Как избежать пяти ключевых ошибок при внедрении ИИ, наносящих вред экологии

Быстрое освоение решений искусственного интеллекта (ИИ) коренным образом меняет многие сферы, при этом предприятия пытаются внедрять эти технологии, недостаточно учитывая их влияние на окружающую среду. Это создает кризис, часто игнорируемый, который ставит под угрозу как глобальные экологические цели, так и долгосрочную устойчивость компаний.

Так что же следует делать, а вернее чего не следует делать, чтобы предотвратить эту ситуацию?

По данным Valyuta.az со ссылкой на зарубежные СМИ, при разработке стратегий искусственного интеллекта можно избежать пяти основных ошибок, увеличивающих воздействие на окружающую среду:

1. Использование гигантских моделей для простых задач

Многие компании руководствуются мыслью «больше — лучше» и обращаются к самым крупным и новейшим моделям. Однако в задачах, где можно добиться того же результата с помощью небольших языковых моделей, применение гигантских моделей приводит к значительному потреблению энергии. Процесс вывода у больших моделей может требовать в 10–100 раз больше энергии на запрос по сравнению с оптимизированными малыми моделями.

Например, использование модели с сотнями миллиардов параметров для простой классификации электронной почты не только избыточно, но и наносит серьезный экологический ущерб. Поэтому компании должны оценивать свои реальные потребности и рассматривать, достаточно ли будет меньшей и более эффективной модели.

2. Игнорирование энергоэффективной инфраструктуры

Запуск рабочих нагрузок ИИ без учета энергоэффективности инфраструктуры и углеродной интенсивности является серьезной ошибкой. Запуск модели в дата-центре, работающем на ископаемом топливе, может создавать углеродный след в 10 раз больше по сравнению с запуском в центре, использующем возобновляемые источники энергии. Кроме того, при отсутствии таких оптимизаций, как сортировка и обрезка данных, модели в процессе вывода потребляют избыточное количество энергии.

Ответственные организации должны проверять обязательства облачных провайдеров по использованию возобновляемой энергии и оптимизировать архитектуру моделей не только для точности, но и для энергоэффективности.

3. Пренебрежение управлением данными и памятью

Данные составляют основу искусственного интеллекта, однако неправильное их управление приводит к дополнительному расходу энергии. Многие компании необоснованно хранят огромные объемы данных, считая, что они могут понадобиться позже. Однако хранение и управление устаревшими, ненужными и повторяющимися данными требует постоянного энергопотребления.

Компании должны внедрять стратегии управления, которые регулярно оценивают ценность данных, определяют политику хранения и применяют методы сжатия. Следует оценивать, необходимо ли постоянно хранить необработанные данные или достаточны меньшие наборы данных, дающие те же результаты.

4. Недостаточные инвестиции в человеческий фактор

Неправильное управление изменениями в процессе внедрения искусственного интеллекта приводит к сопротивлению сотрудников и снижению общей эффективности. Когда сотрудники боятся потерять работу или обладают недостаточными навыками для работы с инструментами ИИ, глубина освоения снижается, и повторяющиеся задачи становятся причиной энергетических потерь.

Организации должны представить искусственный интеллект как бизнес-партнера, позволяющего сотрудникам сосредоточиться на более творческих и ценных задачах. Открытая коммуникация и масштабные обучающие программы создают условия для экологически и экономически устойчивых инвестиций в ИИ.

5. Отсутствие оценки экологического воздействия искусственного интеллекта

Принцип «то, что не измеряется, не может управляться» применим и к ИИ. Очень немногие компании имеют четкое представление о потреблении энергии своих ИИ-систем или выбросах углерода. Без этих данных сложно выявить возможности оптимизации.

Поэтому компании с самого начала должны включать в свои операции экологические показатели, такие как потребление энергии, сокращение углеродного следа и использование возобновляемых источников энергии. Помимо традиционных метрик производительности, отслеживание этих показателей эффективности позволяет обеспечить устойчивое развитие и обоснованно поддерживать инвестиции в более эффективные применения ИИ.

Паша Мамедли

Поделиться

Şərhlər

Növbəti xəbər yüklənir...

Список новостей

Все новости

Anthropic подала в суд на Министерство обороны США

10.03.2026

Министерство приостановило деятельность дворца торжеств

10.03.2026

Бывшая жена Джеффа Безоса пожертвовала более 26 млрд долларов на благотворительность

10.03.2026

Война на Ближнем Востоке усиливает давление на евро — инвесторы переходят к доллару

10.03.2026

Стоимость узбекского финтех-стартапа Uzum достигла 2,3 млрд долларов

10.03.2026
Названы лучшие стартапы Баку в 2026 году

Названы лучшие стартапы Баку в 2026 году

10.03.2026

SOCAR приступает к изучению морского дна на новом участке Каспия

10.03.2026
Банковский эксперт: банки зарабатывают на депозитах больше, чем клиенты

Банковский эксперт: банки зарабатывают на депозитах больше, чем клиенты - Bank eksperti

10.03.2026

В отношении «Азеришык» возбуждено дело о нарушении законодательства о конкуренции

10.03.2026

Рост криптомошенничества и подделка токенов — одна из самых «тихих» схем

10.03.2026

Топ-10 самых известных и скандальных хакеров в истории

10.03.2026

Бывшая сотрудница «Azər-Türk Bank» назначена на должность в «Premium Bank»

10.03.2026

В Азербайджане создадут единую базу «черного списка» для борьбы с банковским мошенничеством

10.03.2026
Средняя зарплата в Баку выросла на 40% за последние пять лет

Средняя зарплата в Баку выросла на 40% за последние пять лет — таблица

10.03.2026

В Баку проведут работы по благоустройству на сумму свыше 3 млн манатов

10.03.2026

Как хобби детства вдохновило на создание платформы Pinterest

10.03.2026

Глава Aramco предупредил о катастрофических последствиях закрытия Ормузского пролива

10.03.2026

Президент Ильхам Алиев утвердил изменения в Конституцию Нахчыванской Автономной Республики

10.03.2026
HR-эксперт: создание видимости занятости игнорированием звонков не является профессионализмом

HR-эксперт: создание видимости занятости игнорированием звонков не является профессионализмом

10.03.2026

Синоптики сообщили прогноз погоды в Азербайджане на 11 марта

10.03.2026

Курсы валют

Загрузка...