Редактор
Вугар Байрамов предложил освободить минимальную зарплату от подоходного налога и повысить необлагаемую сумму до 400 манатов
"На собрании Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству одним из моих предложений было освобождение минимальной заработной платы от подоходного налога. Согласно предлагаемым изменениям в Налоговый кодекс, с наступающего года заработная плата в частном секторе до 2 500 манатов будет облагаться подоходным налогом по ставке 3%".
Об этом сообщает Valyuta.az со ссылкой на запись депутата Милли Меджлиса Вугара Байрамова в социальной сети.
"Как и в государственном и нефтегазовом секторах, в частном секторе также предусмотрено освобождение от налога суммы в 200 манатов.
Учитывая, что во многих странах минимальная заработная плата освобождена от подоходного налога, применение аналогичной практики в Азербайджане представляется целесообразным. Социально желательно, чтобы доходы граждан, получающих минимальную зарплату как в государственном, так и в частном секторах, освобождались от налогообложения. В этом случае освобождаемая от налога сумма в обоих секторах может быть определена на уровне 400 манатов. Поскольку зарплаты таких граждан невысоки, обложение их налогом нежелательно. Исходя из этого, мы предлагаем освободить от налога зарплаты минимального уровня в государственном и частном секторах".
Депутат отметил, что привязка освобождаемой от налога суммы в обоих секторах к минимальной заработной плате может увеличить доходы граждан с низкими доходами:
"Таким образом, при расчёте подоходного налога освобождаемая сумма может составить не 200 манатов, а 400 манатов, что непосредственно приведёт к увеличению зарплат. Это означает, что зарплаты граждан с доходом до 2 500 манатов могут повыситься".
Колумнисты
Список новостей
Все новости