Азербайджан отменил визы для граждан Саудовской Аравии, Омана, Кувейта и Бахрейна - RƏSMİ
С 15 февраля 2026 года по 15 февраля 2027 года отменяется визовый режим для граждан Королевства Саудовская Аравия, Султаната Оман, Государства Кувейт и Королевства Бахрейн, имеющих общегражданские паспорта, для въезда на территорию Азербайджанской Республики.
Как сообщает Valyuta.az со ссылкой на Trend, об этом заявили в Государственной миграционной службе.
Отмечается, что в период действия новых правил граждане указанных стран смогут трижды въехать в Азербайджан без визы и находиться в стране до 30 дней при каждом въезде. В случае намерения прибыть в страну не с туристической целью либо пребывать на территории Азербайджана длительный срок, граждане перечисленных государств должны получить соответствующую визу в порядке, предусмотренном законодательством.
Кроме того, для граждан третьих стран, имеющих временный или постоянный вид на жительство сроком действия не менее шести месяцев, оформленный компетентными органами Королевства Саудовская Аравия, Султаната Оман, Государства Кувейт, Королевства Бахрейн и Государства Катар, предусмотрена возможность получения однократной 30-дневной туристической визы в международных аэропортах Азербайджанской Республики в указанный период.
Напомним, что иностранцы, временно пребывающие на территории Азербайджана более 15 дней, обязаны зарегистрироваться по месту пребывания в соответствии с требованиями Миграционного кодекса. При наличии оснований, предусмотренных законодательством, иностранные граждане до истечения срока временного пребывания могут обратиться в Государственную миграционную службу для продления этого срока либо получения разрешения на временное проживание — лично через окно «Миграционные услуги» в центрах «ASAN xidmət» или в электронном порядке через раздел «Электронные услуги» на официальном сайте службы.