Редактор
Изменения в законе: дополнительное обучение больше не финансируется из бюджета
Плата за обучение социально уязвимых лиц в образовательных учреждениях Азербайджанской Республики на платной основе (за исключением дополнительного образования) в период получения ими образования будет покрываться за счёт средств государственного бюджета.
Это отражено в законопроекте о внесении изменений в Закон «Об образовании», который был обсуждён на сегодняшнем заседании Комитета по науке и образованию Милли Меджлис Азербайджана.
Сообщается, что в соответствии с действующим Законом «Об образовании» плата за обучение социально уязвимых лиц, обучающихся в образовательных учреждениях на платной основе, оплачивается за счёт средств государственного бюджета.
Вместе с тем, согласно Правилам «О содержании и организации дополнительного образования, а также выдаче соответствующего документа лицам, прошедшим обучение по любому направлению дополнительного образования», утверждённым решением Кабинет Министров Азербайджана, переподготовка кадров, получение повторного высшего, среднего специального и высшего технического профессионального образования, повышение квалификации, а также образование взрослых осуществляются исключительно на платной основе. Соответствующие финансовые расходы оплачиваются либо организацией, в которой работает специалист, либо самим обучающимся.
Таким образом, дополнительное образование для социально уязвимых лиц также является платным, и средства из государственного бюджета на эти цели не выделяются.
В этой связи, с целью устранения противоречий между вышеуказанными нормативно-правовыми актами, предлагается закрепить в Законе «Об образовании» соответствующие уточняющие изменения.
Колумнисты
Список новостей
Все новости
UBS: на что миллиардеры делают ставку в инвестициях в 2026 году - CƏDVƏL
22.01.2026Рынок золота лихорадит: цены на турецкое золото резко растут
22.01.2026На дорожную разметку в Азербайджане направят 36,8 млн манатов
22.01.2026Объявлены даты выпускных и вступительных экзаменов в Азербайджане
22.01.2026Имущество Салима Муслимова и Вильяма Гаджиева на 650 тыс. манатов выставлено на продажу - СПИСОК
22.01.2026СМИ: Центральный банк Ирана приобрёл USDT на 507 млн долларов
22.01.2026Чистая прибыль Pasha Bank в 2025 году сократилась более чем на 50 млн манатов
22.01.2026
Эксперт: отсутствие оплаты демотивирует стажёров и снижает ответственность
22.01.2026Цена нефти Azeri Light снизилась до 67,95 доллара за баррель
22.01.2026В возрасте 87 лет умерла шведская принцесса Дезире
22.01.2026Валютные поступления от ненефтяного экспорта: сколько заработал Азербайджан за год
22.01.2026Изменения в законе: дополнительное обучение больше не финансируется из бюджета
22.01.2026Евро дешевеет, рубль укрепляется: новые официальные курсы валют
22.01.2026