Vətəndaşlar üçün alternativ kapital: Azərbaycanda yeni pensiya modeli gündəmdə
Özəl pensiya fondlarının yaradılması, ailə başçısının vəfatından sonra pensiya kapitalının ailə üzvlərinə ödənilməsi ilə bağlı məsələ yenidən gündəmə gəlib.
Valyuta.az mövzu ilə bağlı "Kaspi" qəzetinin məqaləsini təqdim edir:
Milli Məclisin İctimai birliklər və dini qurumlar komitəsinin sədri Fazil Mustafanın parlamentin plenar iclasında pensiyada varislik məsələsi ilə bağlı səsləndirdiyi fikirlər uzun müddətdir ki müzakirə olunan, səngiyən, yenidən gündəmə gələn məsələ ətrafında hansı addımların atılmalı olduğuna diqqət yönəldib. Deputat məsələnin cəmiyyətin əsas gözləntilərindən biri olduğunu vurğulayaraq, pensiya təminatı sahəsində islahatlara ehtiyac olduğunu qeyd edib:
"Ailənin tək işləyən üzvü uzun illər ərzində sığorta haqqı ödəsə də, pensiya yaşına çatmadan vəfat etdikdə onun ailəsi ciddi sosial çətinliklərlə üzləşir: "Bu cür halların qarşısını almaq üçün sistemli yanaşmaya və beynəlxalq təcrübəyə uyğun addımlara ehtiyac duyulur". Millət vəkili qeyd edib ki, özəl sektorda çalışanlar arasında bu sahədə aydınlıq və sabitlik istəyi artmaqdadır. Bu istiqamətdə özəl pensiya fondlarının yaradılması ilə bağlı pilot layihələrin həyata keçirilməsi məsələyə müsbət təsir edə bilər. Bu yanaşma, vətəndaşların daha çox stimullaşaraq pensiya sisteminə vəsait ödəməsinə də yol aça bilər.
Hüquqi baza formalaşdırılmalıdır
Milli Məclisin İqtisadi siyasət, sənaye və sahibkarlıq komitəsinin sədr müavini Azər Badamov da özəl pensiya fondlarının yaradılmasını aktual məsələ hesab edir: "Belə fondlar yaradılarsa, vətəndaşlara pensiya kapitalının yığılmasında alternativlər təklif olunacaq. Dövlət Sosial Müdafiə Fondunun fəaliyyətinin dəqiq çərçivələri məlumdur. Yəni pensiya kapitalı yığılır və vətəndaşın pensiya hüququ yarananda həmin kapitala uyğun şəkildə pensiya təyin olunaraq ödənişlər həyata keçirilir. Özəl pensiya fondları isə vətəndaşlara alternativlər təklif edə bilər. Bu alternativlər müəyyən yaş həddindən sonra vətəndaşın hesabında yığılmış kapitalı bir yerdə alınaraq hər hansı bir investisiya layihəsinə yerləşdirmək imkanı verilə bilər. Bu da müəyyən yaş həddində olan şəxsin birdəfəlik olaraq böyük bir məbləği əldə etməsinə və istədiyi istiqamətdə xərcləməsinə imkanın yaradılması deməkdir".
"Başqa ölkələrdəki fondların fəaliyyətini dəqiq öyrənməliyik"
Deputatın fikrincə, özəl pensiya fondları həm də pensiya kapitalını yığmış şəxs vaxtından əvvəl dünyasını dəyişərsə, yığılmış kapitalı onun vərəsələrinə qaytarmaq məsələsini də həll edə bilər: "Təbii ki, özəl pensiya fondları Dövlət Sosial Müdafiə Fondu ilə paralel fəaliyyət göstərməlidir. Çünki Dövlət Sosial Müdafiə Fondu hər bir vətəndaşın sosial müdafiəsinin təminatçısıdır.
Özəl pensiya fondları inkişaf etmiş ölkələrdə fəaliyyət göstərir. Düşünürəm ki, biz həmin ölkələrdəki fondların fəaliyyətini dəqiq öyrənməliyik. Əlbəttə ki, özəl pensiya fondlarının yaradılması üçün qanunvericilik bazası da yaradılmalıdır".
Gizli iqtisadiyyatdan çıxış yolu
İqtisadçı Fuad İbrahimov hesab edir ki, özəl pensiya fondlarının yaradılması nəzəri olaraq mümkündür. Ancaq bunun üçün hazırkı qanunvericilik bazasına əl gəzdirilməlidir: "Bunu həyata keçirmək üçün Azərbaycanın kifayət qədər maddi dayanıqlığı var. Sağlam iqtisadiyyatda və münasibətlərdə bunu etmək mümkündür". İqtisadçı bildirir ki, ilk növbədə özəl fondların yaradılması prosesi həyata keçirilməlidir: "Sonra həmin özəl fondlar üçün mütləq şəkildə münbit mühit formalaşdırılmalıdır. Pul dövr etməli və qazancın üstünə qazanc gətirməlidir ki, zamanı gələndə insanların pulu verilə bilsin". İqtisadçı qeyd edir ki, müəyyən dövrdən sonra yığılan vəsaitin vətəndaşın özünə verilməsi də indiki qanunvericilik bazası ilə mümkün deyil: "Amma düşünürəm ki, hökumət dəyişikliklər etməklə bu istiqamətdə addım ata bilər. Burada əsas məsələ dövlətin maddi durumudur". F.İbrahimovun fikrincə, özəl pensiya fondları yaradılarsa, hər bir vətəndaş fəaliyyətini rəsmiləşdirməkdə maraqlı olacaq: "Vətəndaş görsə ki, hökumət pensiya kapitalında yığılmış vəsaiti onun özünə və ya dünyasını dəyişəndən sonra ailəsinə vermə imkanları yaradır, onda çalışacaq ki, fəaliyyətini rəsmiləşdirsin. Amma vətəndaş görəndə ki, məsələn, atası 50-60 il işləyib, amma pensiya yaşına çatmamış dünyasını dəyişib, pensiya kapitalında yığılan pula da əli çatmır, onda fəaliyyətinin rəsmiləşməsinə, sosial ödənişlərin edilməsinə mənfi yanaşacaq. Söhbət sosialyönümlü dövlətdən gedirsə, bu addımı atmaq, insanlarda bu məsələyə maraq yaratmaq lazımdır".
Özəl pensiya fondları əksər Avropa ölkələrində mövcuddur
Qeyd edək ki, özəl pensiya fondları əksər inkişaf etmiş ölkələrdə mövcuddur. Məsələn, Böyük Britaniyada müstəqil investisiya qoyuluşuna imkan verən SIPP kimi özəl pensiya sistemi var.
ABŞ-də dövlət və özəl pensiya sistemlərinin kombinasiyası mövcuddur. İsveçdə dövlət və özəl pensiya sistemləri fərqli şəkildə fəaliyyət göstərə bilər.

В Азербайджане обсуждается создание частных пенсионных фондов и вопросы наследования пенсионного капитала
30.11.2025 09:39
Вопрос создания частных пенсионных фондов, а также выплаты пенсионного капитала членам семьи после смерти главы семьи вновь вышел на повестку дня.
Valyuta.az представляет статью газеты "Kaspi" по данной теме:
Глава Комитета Милли Меджлиса по общественным объединениям и религиозным организациям Фазиль Мустафа на пленарном заседании парламента затронул тему наследования пенсий, привлекая внимание к уже долго обсуждаемому, затихшему и вновь актуализированному вопросу о необходимых шагах. Депутат подчеркнул, что вопрос является одним из ключевых ожиданий общества и отметил необходимость реформ в сфере пенсионного обеспечения:
"Если единственный работающий член семьи в течение многих лет платил страховые взносы, но скончался до достижения пенсионного возраста, его семья сталкивается с серьезными социальными трудностями: "Для предотвращения таких случаев необходим системный подход и шаги, соответствующие международной практике". Депутат отметил, что среди работающих в частном секторе растет потребность в ясности и стабильности в этой сфере. В этом направлении проведение пилотных проектов по созданию частных пенсионных фондов может позитивно повлиять на ситуацию. Такой подход также может стимулировать граждан активнее вкладывать средства в пенсионную систему.
Необходима формализация правовой базы
Заместитель председателя Комитета Милли Меджлиса по экономической политике, промышленности и предпринимательству Азер Бадамог также считает создание частных пенсионных фондов актуальным вопросом: "Если такие фонды будут созданы, гражданам будут предложены альтернативы в накоплении пенсионного капитала. Деятельность Государственного фонда социальной защиты четко регламентирована. Пенсионный капитал накапливается, и с наступлением пенсионного возраста гражданам назначаются соответствующие выплаты. Частные пенсионные фонды могут предложить гражданам альтернативы. Эти альтернативы могут включать возможность один раз получить накопленный капитал в определенном возрасте и инвестировать его в различные проекты. Это означает, что гражданин достиг определенного возраста сможет получить единовременную крупную сумму и расходовать ее по своему усмотрению".
"Необходимо тщательно изучить деятельность фондов других стран"
По мнению депутата, частные пенсионные фонды могут также решить вопрос возврата накопленного капитала наследникам в случае преждевременной смерти лица, накопившего пенсионный капитал: "Разумеется, частные пенсионные фонды должны функционировать параллельно с Государственным фондом социальной защиты, который обеспечивает социальную защиту каждого гражданина.
Частные пенсионные фонды действуют в развитых странах. Думаю, что нам необходимо детально изучить опыт их работы в этих странах. Безусловно, для создания частных пенсионных фондов должна быть сформирована законодательная база".
Выход из теневой экономики
Экономист Фуад Ибрагимов считает, что создание частных пенсионных фондов теоретически возможно, но для этого необходимо внести изменения в действующее законодательство: "У Азербайджана есть достаточно материальной устойчивости для реализации этой идеи. При здоровой экономике и соответствующих отношениях это выполнимо". Экономист отмечает, что сначала должен быть осуществлен процесс создания частных фондов: "Затем для этих фондов необходимо создать благоприятную среду. Деньги должны циркулировать и приносить доход, чтобы со временем можно было выплачивать средства гражданам". Он также подчеркивает, что в настоящее время законодательство не позволяет вернуть накопленные средства гражданину через определенный период: "Однако, полагаю, правительство может осуществить изменения и сделать шаги в этом направлении. Ключевой вопрос – материальное состояние государства". По мнению Ф.Ибрагимова, если будут созданы частные пенсионные фонды, каждый гражданин будет заинтересован официально оформлять свою деятельность: "Если гражданин увидит, что правительство обеспечивает возможность получить накопленные средства или передать их семье после смерти, он будет стремиться официально оформлять свою деятельность. Но если гражданин видит, что, например, его отец работал 50-60 лет, умер до достижения пенсионного возраста и не имеет доступа к накопленным пенсионным средствам, он будет негативно относиться к легализации своей деятельности и социальным платежам. Если речь идет о социально ориентированном государстве, необходимо предпринимать такие шаги и создавать интерес у людей к этому вопросу".
Частные пенсионные фонды существуют в большинстве европейских стран
Отметим, что частные пенсионные фонды присутствуют во многих развитых странах. Например, в Великобритании существует частная пенсионная система SIPP, позволяющая независимые инвестиции.
В США функционирует комбинация государственных и частных пенсионных систем. В Швеции государственные и частные пенсионные системы могут работать по-разному.