Nazir: ÜDM artdığına görə büdcə gəlirləri artır
Valyuta.az xəbər verir ki, bunu Milli Məclisdə Hüquq siyasəti və dövlət quruculuğu, Müdafiə, təhlükəsizlik və korrupsiya ilə mübarizə, İnsan hüquqları, Regional məsələlər komitələrinin birgə iclasında "Azərbaycan Respublikadının 2026-cı ilin dövlət büdcəsi haqqında" qanun layihəsinin müzakirəsi zamanı maliyyə naziri Sahil Babayev deyib.
"Bu gəlirləri müxtəlif istiqamətlərə yönləndirilərək, vergiləri artırmaqla bağlayırlar. Bu düzgün yanaşma deyil. Çünki bu artımın birinci mənbəyi qeyri-neft ÜDM-nin artımı ilə bağlıdır. Gələn il qeyri-neft ÜDM nominalı rəqəm olaraq 10%, real rəqəm olaraq 5% artır. Vergi isə nominal rəqəmlərdən tutulur. Yəni ÜDM artığına görə büdcə gəlirləri artır.
Bu tipli məsələlərin müzakirəsində verginin ÜDM-də payına baxılmalıdır. Cari gözlənilən qeyri-neft vergilərin qeyri-neft ÜDM-nə nisbəti 12.9%-dirsə, gələn il üçün bu rəqəm 13.1%-dir", - deyə nazir bildirib.

Сахиль Бабаев: Рост ненефтяного ВВП обеспечивает увеличение доходов бюджета
В следующем году 57% государственного бюджета и 63% сводного бюджета Азербайджана будут формироваться за счёт ненефтяного сектора.
Как сообщает Valyuta.az, об этом заявил министр финансов Сахиль Бабаев на совместном заседании комитетов Милли Меджлиса по правовой политике и государственному строительству, обороне, безопасности и борьбе с коррупцией, правам человека и региональным вопросам в ходе обсуждения законопроекта «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2026 год».
«Некоторые связывают рост бюджетных доходов с повышением налогов, направляя полученные средства в разные направления. Это неверный подход, поскольку основной источник роста связан с увеличением ненефтяного ВВП. В следующем году номинальный рост ненефтяного ВВП составит 10%, а реальный — 5%. Налоги взимаются с номинальных показателей, поэтому именно рост ВВП приводит к увеличению бюджетных поступлений.
При обсуждении таких вопросов следует учитывать долю налогов в структуре ВВП. Если в текущем году отношение ненефтяных налогов к ненефтяным показателям ВВП составляет 12,9%, то в следующем году этот показатель ожидается на уровне 13,1%», — отметил министр.