Редактор
В Японии запустят домашний интернет со скоростью до 25 Гбит/с
Японский телекоммуникационный гигант NTT East готовится запустить услугу ультраскоростного домашнего интернета для жителей Токио.
Как сообщает Valyuta.az, с марта 2026 года компания предложит новый тарифный пакет под названием Flet Hikari 25G, который обеспечит скорость передачи данных до 25 Гбит/с. В настоящее время максимальная скорость для среднего потребителя в стране ограничена уровнем 10 Гбит/с.
Новая услуга будет основана на технологии fiber-to-the-home (FTTH) и работать по принципу best effort — с максимально возможной скоростью в зависимости от текущих условий сети. Данный шаг реализуется в рамках стратегии NTT East по развитию цифровой инфраструктуры нового поколения.
Отметим, что Япония в целом занимает лидирующие позиции и в научных исследованиях в сфере интернета и передачи данных. Так, в ходе недавних испытаний в лабораториях страны была зафиксирована передача данных со скоростью до 1 петабита в секунду (более одного миллиона гигабит в секунду).