Редактор
Переговоры о ВТО зашли в тупик без достижения соглашения
Переговоры по реформе Всемирной торговой организации (ВТО) и продлению моратория на применение таможенных пошлин на электронные передачи данных, включая цифровые загрузки, вышли на завершающий этап без какого-либо прогресса.
Об этом сообщает агентство "Reuters", ссылаясь на трех дипломатов.
Отмечается, что на встрече министров торговли ВТО в Камеруне в этом месяце происходит попытка преодолеть разногласия между США и Индией по вопросу продления моратория, срок действия которого истекает в этом месяце.
Продление моратория рассматривается как испытание ВТО после года, отмеченного серьезными нарушениями, вызванными тарифной политикой и конфликтом на Ближнем Востоке.
По словам трех дипломатов, Индия дала понять, что готова согласиться на продление срока на два года. Однако торговый представитель США Джеймсон Грир заявил, что Вашингтон не заинтересован во временном продлении запрета и выступает только за его постоянный характер.
По утверждениям представителей бизнеса, продление моратория крайне важно для поддержания прогнозируемой среды, иначе существует опасение введения пошлин.
«Постоянное продление моратория подаст сигнал о готовности США продолжать полное участие в работе торговой организации», — заявил посол США в ВТО Джозеф Барлон агентству "Reuters" перед началом переговоров.
По его словам, в случае если мораторий не будет продлен, США используют это как повод для новых резких критических выступлений в адрес ВТО.
Report