Редактор
Стартап «Fal.ai» привлек 140 миллионов долларов в раунде серии D для расширения инфраструктуры искусственного интеллекта
Стартап «Fal.ai», базирующийся в Сан-Франциско и работающий в области мультимодальной инфраструктуры искусственного интеллекта, привлек 140 миллионов долларов в ходе раунда финансирования серии D под руководством «Sequoia». Таким образом, компания завершила третий инвестиционный этап в 2025 году.
Valyuta.az сообщает, что средства новой инвестиции будут направлены на расширение глобальной инфраструктуры стартапа, увеличение инженерных и торговых команд, а также на разработку новых продуктовых линий.
Несколько месяцев назад в ходе раунда серии C стартап привлек 125 миллионов долларов, его оценка составила 1,5 миллиарда долларов. Со времени того этапа «Fal.ai» добился значительного прогресса: за последние четыре месяца годовой темп роста доходов удвоился, через платформу ежемесячно создаются миллиарды визуального, видеоконтента, аудио и 3D-контента в реальном времени. В 2025 году стартап увеличил численность команды в три раза, также осуществил стратегические приобретения, внедрил новые продуктовые линии и расширил масштабы деятельности.
Основатели «Fal.ai» Гёркем Юртсевен и Буркай Гюр планируют предоставить разработчикам более 600 моделей — компания предлагает облачную инфраструктурную услугу для производства изображений, видео и звука. Среди её крупных клиентов известные бренды, такие как Adobe, Canva и Shopify.
После новой инвестиции ожидается, что «Fal.ai» ещё больше расширит свою инфраструктуру, ускорит интеграцию моделей и увеличит сообщество разработчиков по всему миру.
Майя Гусейнова
Колумнисты
Список новостей
Все новостиЭскалация на Ближнем Востоке может ударить по экономике Евросоюза - Bloomberg
03.03.2026Обнародована доля рынка “ChatGPT” в Азербайджане
03.03.2026Детский сад, работавший 16 лет, закрывается
03.03.2026Валютные резервы Центрального банка Азербайджана выросли
03.03.2026Обнародован список компаний с наибольшими запасами наличных средств — СПИСОК
03.03.2026Годовые страховые сборы «Atəşgah» сократились более чем на 1 миллион манатов
03.03.2026Министр назначил Ираду Халилову на должность
03.03.2026«Apple» представила «iPhone 17e» — ЦЕНА
03.03.2026Туристы из этих стран потратили в Азербайджане миллионы
03.03.2026Ильхам Алиев принимает участие в 12-м заседании министров в рамках Консультативного совета по Южному газовому коридору
03.03.2026В «Дворце водных видов спорта» обновление на 1,2 миллиона манатов
03.03.2026