Усиление дела о крупном контрабанде: арестованы 6 лиц

Редактор

11.12.2025 17:41
928

Усиление дела о крупном контрабанде: арестованы 6 лиц

В рамках уголовного дела по обвинениям в коррупции и контрабанде в Государственном таможенном комитете (ГТК) и Бакинском международном торговом морском порту Ховсан задержаны несколько должностных лиц.

По информации Valyuta.az, основанной на данных различных СМИ, всего шесть человек обвиняются в контрабанде, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении служебными полномочиями. Среди задержанных, как сообщается, есть дети высокопоставленных чиновников.

Официально подтвержден арест Фарида Уsubова

По предварительной информации Gununsesi.info, начальник портового пункта Главного таможенного управления морского транспорта и энергетических ресурсов Государственного таможенного комитета Фарид Уsubов был задержан Главным управлением по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры подтвердила факт задержания агентству APA и сообщила, что в отношении Фарида Уsubова избрана мера пресечения в виде ареста. Орган обещал предоставить дополнительную информацию по уголовному делу.

Отмечается, что Фарид Уsubов является сыном бывшего заместителя Службы государственной охраны, генерал-лейтенанта Джабраила Уsubова.

Также арестованы сотрудники таможни Гейдар Эйвазов и Тамерлан Ахундзада

Согласно другой информации, распространившейся через APA, сотрудники Главного таможенного управления морского транспорта и энергетических ресурсов Гейдар Эйвазов и Тамерлан Ахундзада также задержаны и в отношении них судом избрана мера пресечения в виде ареста.

Им предъявлены обвинения по статьям 206.4 (контрабанда группой лиц по предварительному сговору), 213-1.2.2 и 213-1.2.3 (передача и оборот товаров без акцизной марки при повторном совершении) и 308.2 (злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса.

Начальник Бакинского международного торгового морского порта Ховсан также задержан

По сведениям Qafqazinfo, в рамках того же уголовного дела арестован начальник Бакинского международного торгового морского порта Ховсан Рашад Дашдемиров.

По данным источника, он обвиняется в крупной контрабанде и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Размер ущерба, нанесенного по делу, оценивается примерно в 3 миллиона манат. В отношении Рашада Дашдемирова также избрана мера пресечения в виде ареста.

Отметим, что Рашад Дашдемиров является сыном бывшего главы исполнительной власти города Гянджа Расима Дашдемирова.

Генеральная прокуратура сообщила, что расследование уголовного дела продолжается и дополнительная информация будет обнародована в ближайшие дни.

Növbəti xəbər yüklənir...

Список новостей

Все новости

Новый медиагигант: «Paramount» создаёт общую платформу после сделки с Warner Bros. Discovery

03.03.2026

В Баку эстетическая клиника оштрафована на 20 000 манатов за нарушение трудового законодательства

03.03.2026

БГУ получил корпус закрытого частного вуза: факультеты временно переедут в новое здание

03.03.2026

Суд прекратил административное дело в отношении компании депутата

03.03.2026

«Nvidia» направит 4 млрд долларов на развитие фотонных технологий для ИИ

03.03.2026

ОАЭ теряют до 1 млн долларов в минуту из-за перебоев в работе аэропорта Дубая

03.03.2026

Стали известны рыночные доли самых популярных брендов телефонов в Азербайджане

03.03.2026

Экспортная выручка «AzərGold» выросла до 19,3 млн долларов

03.03.2026

Азай Гулиев: выплату врачам в 2,40 маната необходимо пересмотреть

03.03.2026

Марк Цукерберг купил особняк в Майами за рекордные 170 млн долларов

03.03.2026

Ильхам Алиев: Потенциал нефтепереработки Азербайджана достигнет 22 млн тонн в Средиземном и Эгейском морях

03.03.2026

Центробанк оштрафовал должностное лицо «Fizza Pay» на 1 000 манатов

03.03.2026

AYNA объявила тендер почти на 30 млн манатов на дорожную разметку

03.03.2026

Международные резервы Центрального банка выросли на 555 млн долларов

03.03.2026

Адвокат: долг нельзя взыскать спустя три года — важно правильно оформить передачу денег - Bank qəbzlərini saxlayın

03.03.2026

«Мы хотим превратить местные компании в глобальных игроков» - Интервью

03.03.2026

Четыре инвестиционные ошибки, которые обходятся миллионерам в миллионы

03.03.2026

ЦБА прекращает работу приложения «AniPay» и сайта anipay.az

03.03.2026

Парламент утвердил штрафы за использование и оборот электронных сигарет

03.03.2026
Определён победитель, выигравший квартиру в новогодней лотерее Birbank

Определён победитель, выигравший квартиру в новогодней лотерее Birbank ®

03.03.2026

Курсы валют

Загрузка...