Усиление дела о крупном контрабанде: арестованы 6 лиц

Редактор

11.12.2025 14:41
322

Усиление дела о крупном контрабанде: арестованы 6 лиц

В рамках уголовного дела по обвинениям в коррупции и контрабанде в Государственном таможенном комитете (ГТК) и Бакинском международном торговом морском порту Ховсан задержаны несколько должностных лиц.

По информации Valyuta.az, основанной на данных различных СМИ, всего шесть человек обвиняются в контрабанде, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении служебными полномочиями. Среди задержанных, как сообщается, есть дети высокопоставленных чиновников.

Официально подтвержден арест Фарида Уsubова

По предварительной информации Gununsesi.info, начальник портового пункта Главного таможенного управления морского транспорта и энергетических ресурсов Государственного таможенного комитета Фарид Уsubов был задержан Главным управлением по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре.

Пресс-служба Генеральной прокуратуры подтвердила факт задержания агентству APA и сообщила, что в отношении Фарида Уsubова избрана мера пресечения в виде ареста. Орган обещал предоставить дополнительную информацию по уголовному делу.

Отмечается, что Фарид Уsubов является сыном бывшего заместителя Службы государственной охраны, генерал-лейтенанта Джабраила Уsubова.

Также арестованы сотрудники таможни Гейдар Эйвазов и Тамерлан Ахундзада

Согласно другой информации, распространившейся через APA, сотрудники Главного таможенного управления морского транспорта и энергетических ресурсов Гейдар Эйвазов и Тамерлан Ахундзада также задержаны и в отношении них судом избрана мера пресечения в виде ареста.

Им предъявлены обвинения по статьям 206.4 (контрабанда группой лиц по предварительному сговору), 213-1.2.2 и 213-1.2.3 (передача и оборот товаров без акцизной марки при повторном совершении) и 308.2 (злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса.

Начальник Бакинского международного торгового морского порта Ховсан также задержан

По сведениям Qafqazinfo, в рамках того же уголовного дела арестован начальник Бакинского международного торгового морского порта Ховсан Рашад Дашдемиров.

По данным источника, он обвиняется в крупной контрабанде и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Размер ущерба, нанесенного по делу, оценивается примерно в 3 миллиона манат. В отношении Рашада Дашдемирова также избрана мера пресечения в виде ареста.

Отметим, что Рашад Дашдемиров является сыном бывшего главы исполнительной власти города Гянджа Расима Дашдемирова.

Генеральная прокуратура сообщила, что расследование уголовного дела продолжается и дополнительная информация будет обнародована в ближайшие дни.

Növbəti xəbər yüklənir...

Список новостей

Все новости

Прогноз: "iPhone Fold" увеличит рынок складных смартфонов на 30% в 2026 году

11.12.2025

В Карадагском районе назначен новый главный советник отдела хозяйства

11.12.2025

Обновление типовой структуры аппаратов исполнительной власти районов Баку

11.12.2025

Лидеры по использованию POS-терминалов: рейтинг районов

11.12.2025

В Азербайджане увеличат численность и заработную плату сотрудников судебной экспертизы

11.12.2025

Обновление права на длинный отпуск для работников с особыми заслугами

11.12.2025

Как знаменитые топ-менеджеры расходуют свои состояния?

11.12.2025

В Шуше объявлен тендер на строительство жилых домов в массиве D-5

11.12.2025

Усиление дела о крупном контрабанде: арестованы 6 лиц

11.12.2025

Президент АНАН сообщил о мерах по увеличению заработной платы учёных

11.12.2025

Два сотрудника Государственного таможенного комитета задержаны по подозрению в преступлениях

11.12.2025

Временные изменения в движении: Баку готовится к дню памяти Гейдара Алиева

11.12.2025

Руководитель порта Баку-Хевсан задержан

11.12.2025

Объем наличных денег в обращении в Азербайджане вырос к ноябрю 2025 года

11.12.2025

ФГСО запускает тендеры на закупку банковских услуг общим объёмом свыше 51 млн манатов

11.12.2025

Экспорт нефудопродуктов из Азербайджана упал на 8,4%

11.12.2025

В пяти аптеках выявлены нарушения

11.12.2025

В социальных сетях распространились поддельные изображения банкноты номиналом 3000 манатов

11.12.2025

США могут обязать туристов из Visa Waiver Program предоставлять соцсети и биометрию для въезда

11.12.2025

Nvidia запускает инновационную систему борьбы с контрабандой чипов и контролем экспорта

11.12.2025

Курсы валют

Загрузка...