Редактор
Усиление дела о крупном контрабанде: арестованы 6 лиц
В рамках уголовного дела по обвинениям в коррупции и контрабанде в Государственном таможенном комитете (ГТК) и Бакинском международном торговом морском порту Ховсан задержаны несколько должностных лиц.
По информации Valyuta.az, основанной на данных различных СМИ, всего шесть человек обвиняются в контрабанде, уклонении от уплаты налогов и злоупотреблении служебными полномочиями. Среди задержанных, как сообщается, есть дети высокопоставленных чиновников.
Официально подтвержден арест Фарида Уsubова
По предварительной информации Gununsesi.info, начальник портового пункта Главного таможенного управления морского транспорта и энергетических ресурсов Государственного таможенного комитета Фарид Уsubов был задержан Главным управлением по борьбе с коррупцией при Генеральной прокуратуре.
Пресс-служба Генеральной прокуратуры подтвердила факт задержания агентству APA и сообщила, что в отношении Фарида Уsubова избрана мера пресечения в виде ареста. Орган обещал предоставить дополнительную информацию по уголовному делу.
Отмечается, что Фарид Уsubов является сыном бывшего заместителя Службы государственной охраны, генерал-лейтенанта Джабраила Уsubова.
Также арестованы сотрудники таможни Гейдар Эйвазов и Тамерлан Ахундзада
Согласно другой информации, распространившейся через APA, сотрудники Главного таможенного управления морского транспорта и энергетических ресурсов Гейдар Эйвазов и Тамерлан Ахундзада также задержаны и в отношении них судом избрана мера пресечения в виде ареста.
Им предъявлены обвинения по статьям 206.4 (контрабанда группой лиц по предварительному сговору), 213-1.2.2 и 213-1.2.3 (передача и оборот товаров без акцизной марки при повторном совершении) и 308.2 (злоупотребление служебными полномочиями) Уголовного кодекса.
Начальник Бакинского международного торгового морского порта Ховсан также задержан
По сведениям Qafqazinfo, в рамках того же уголовного дела арестован начальник Бакинского международного торгового морского порта Ховсан Рашад Дашдемиров.
По данным источника, он обвиняется в крупной контрабанде и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере. Размер ущерба, нанесенного по делу, оценивается примерно в 3 миллиона манат. В отношении Рашада Дашдемирова также избрана мера пресечения в виде ареста.
Отметим, что Рашад Дашдемиров является сыном бывшего главы исполнительной власти города Гянджа Расима Дашдемирова.
Генеральная прокуратура сообщила, что расследование уголовного дела продолжается и дополнительная информация будет обнародована в ближайшие дни.
Колумнисты
Список новостей
Все новостиНовый медиагигант: «Paramount» создаёт общую платформу после сделки с Warner Bros. Discovery
03.03.2026В Баку эстетическая клиника оштрафована на 20 000 манатов за нарушение трудового законодательства
03.03.2026БГУ получил корпус закрытого частного вуза: факультеты временно переедут в новое здание
03.03.2026Суд прекратил административное дело в отношении компании депутата
03.03.2026«Nvidia» направит 4 млрд долларов на развитие фотонных технологий для ИИ
03.03.2026ОАЭ теряют до 1 млн долларов в минуту из-за перебоев в работе аэропорта Дубая
03.03.2026Стали известны рыночные доли самых популярных брендов телефонов в Азербайджане
03.03.2026Экспортная выручка «AzərGold» выросла до 19,3 млн долларов
03.03.2026Азай Гулиев: выплату врачам в 2,40 маната необходимо пересмотреть
03.03.2026Марк Цукерберг купил особняк в Майами за рекордные 170 млн долларов
03.03.2026Ильхам Алиев: Потенциал нефтепереработки Азербайджана достигнет 22 млн тонн в Средиземном и Эгейском морях
03.03.2026Центробанк оштрафовал должностное лицо «Fizza Pay» на 1 000 манатов
03.03.2026AYNA объявила тендер почти на 30 млн манатов на дорожную разметку
03.03.2026Международные резервы Центрального банка выросли на 555 млн долларов
03.03.2026Адвокат: долг нельзя взыскать спустя три года — важно правильно оформить передачу денег - Bank qəbzlərini saxlayın
03.03.2026«Мы хотим превратить местные компании в глобальных игроков» - Интервью
03.03.2026Четыре инвестиционные ошибки, которые обходятся миллионерам в миллионы
03.03.2026ЦБА прекращает работу приложения «AniPay» и сайта anipay.az
03.03.2026Парламент утвердил штрафы за использование и оборот электронных сигарет
03.03.2026