Mehdiyevlərə məxsus şirkətdə qalmaqal: Bir kreditin 31 min manat xərci ola bilərmi?
Vətəndaş Əliyev Bəhruz Şahmurad oğlunun “BTB LEASING” ASC-nin vəzifəli şəxsi tərəfindən aldadılaraq xeyli miqdarda pulunun ələ keçirilməsi haqda məlumat vermişdik.
Valyuta.az Teleqraf.az-a istinadən xəbər verir ki, vətəndaş aldadılması ilə bağlı prokurorluğa da müraciət edib.
Bəhruz Əliyev müraciətində bildirirdi ki, xeyli miqdarda vəsaiti şirkət tərəfindən heç bir rəsmi sənəd təqdim edilmədən ələ keçirilib. Bəhruz Əliyev 2025-ci ilin yanvar ayında kredit götürmək üçün “BTB LEASING” ASC-yə müraciət edib. Mənzili girov qoyaraq kredit götürüb.
Girov qoyulan mənzil qardaşına məxsus olub. Kredit isə onun qaynının adına rəsmiləşdirilib. Rəsmi sənədlərdə 151.800 manat pul vəsaitinin lizinq alana verildiyi göstərilib. Lakin lizinq şirkətindən vətəndaşa ümumilikdə 120 min manat pul verilib.
Vətəndaş ASC-yə müraciət etdikdə vəzifəli şəxslər qalan 31.800 manatın sənədləşmə üçün xərclərə sərf olunduğunu bildiriblər.
Bəhruz Əliyevin sözlərinə görə, həmin xərclərlə bağlı onlara hər hansı sənəd təqdim olunmayıb: “İddia edilən xərclərlə bağlı bizə sadəcə şirkətin müdir müavini vəzifəsində işləyən Vüsal Nəsibovun əl ilə yazılmış qeyd vərəqəsi təqdim olunub.
Həmin qeyd vərəqəsindəki xərclərin ümumi cəmi belə 31.800 manat etmir. Etsə belə, orada qeyd olunan "Kasko gözləyən 3%" qeydinə görə tutulan 8.050 manat pul vəsaiti tamamilə bizim iradəmizdən kənar olub və bu barədə məlumatlandırılmamışıq. Məsələ ilə bağlı Vüsal Nəsibova dəfələrlə müraciət etmişik. Kobud rəftarla üzləşmişik. Dəfələrlə müraciət olunduqdan sonra bizə cəmi 6 min manat pul qaytarılıb. Qalan məbləği qaytarmaqdan imtina edirlər. Haqlı idilərsə, 6 min manatı geri niyə qaytarırdılar? Deməli, bu məbləğ qanunsuz olaraq tutulub. Vüsal Nəsibov "bizdə sistem belə işləyir, sizə əlavə pul verilməyəcək" deyir. Vüsal Nəsibov deyir ki, bu şirkətin sahibinə görə onlara heç kim müdaxilə edə bilmir”.
Bəhruz Əliyevə xərclərlə bağlı Vüsal Nəsibov tərəfindən verilən qeyd kağızını təqdim edirik.
Həmçinin məlum olub ki, kasko sığorta üçün min ödəniş alınsa da bununla da bağlı heç bir rəsmi sənəd mövcud deyil.
Xatırladaq ki, adı çəkilən lizinq şirkəti ilə bağlı bu, ilk problemli məsələ deyil. Daha əvvəl şirkətin Hüquq Departamentinin müdiri Ceyhun Əli-Zadə vətəndaşların külli miqdarda pulunu ələ keçirməkdə ittiham edilərək cinayət məsuliyyətinə cəlb edilib.

Расходы по одному кредиту составили 31 тыс. манатов — в компании Мехдиевых возник скандал
Гражданин Алиев Бахруз Шахмурад оглы сообщил о том, что был обманут должностным лицом АО «BTB LEASING» и у него было похищено значительная сумма денег. Подробнее об этом сообщали ранее.
Valyuta.az со ссылкой на Teleqraf.az сообщает, что гражданин также обратился в прокуратуру по факту мошенничества.
В своем обращении Бахруз Алиев заявил, что значительная сумма средств была изъята компанией без предоставления каких-либо официальных документов. В январе 2025 года Бахруз Алиев обратился в АО «BTB LEASING» для получения кредита под залог жилья.
Заложенная квартира принадлежала его брату. Кредит был оформлен на имя его свояка. В официальных документах указано, что сумма в размере 151 800 манатов была передана лизингополучателю. Однако от лизинговой компании гражданину было выдано всего 120 000 манатов.
При обращении гражданина в АО сотрудники сообщили, что оставшиеся 31 800 манатов были потрачены на расходы по оформлению документов.
По словам Бахруза Алиева, никаких документов, подтверждающих эти расходы, им не предоставили: «По указанным расходам нам была предоставлена только рукописная записка заместителя директора компании Вусала Насибова.
Общая сумма расходов в этой записке не составляет 31 800 манатов. Даже если бы и была, сумма в размере 8 050 манатов, удержанная по записи "Ожидающий Каско 3%", была полностью произведена без нашего согласия, и нас об этом не информировали. Мы неоднократно обращались к Вусалу Насибову по этому вопросу. Сталкивались с грубым обращением. После повторных обращений нам вернули всего 6 000 манатов. Остаток отказываются возвращать. Если бы они были правы, зачем бы они возвращали 6 000 манатов? Значит, эта сумма была удержана незаконно. Вусал Насибов говорит: "У нас так работает система, вам дополнительная сумма выплачиваться не будет". Также он заявил, что из-за владельца этой компании никто не может вмешаться в их дела».
Представляем записку о расходах, предоставленную Вусалом Насибовым Бахрузу Алиеву.
Также выяснилось, что несмотря на взятый с гражданина единоразовый взнос за каско, никаких официальных документов по этому поводу не существует.
Напомним, что это не первый проблемный случай, связанный с указанной лизинговой компанией. Ранее директор юридического департамента компании Джейхун Али-Заде был привлечен к уголовной ответственности по обвинению в присвоении значительных сумм денег у граждан.
Отметим, что данная лизинговая компания была создана в 2017 году «Bank BTB» АО, который принадлежит Нигар Исмаил гызы Мехдиевой, супруге Рамиза Мехдиева, владеющей 74,98% акций.
На фото Вусал Насибов
Варианты заголовков: 1. Гражданин Алиев сообщил о мошенничестве в АО «BTB LEASING» и незаконном удержании средств 2. Скандал в лизинговой компании «BTB LEASING»: обвинения в мошенничестве и отказ вернуть деньги клиенту