Энн Боден после многолетней карьеры в банковском секторе создала Starling Bank

Редактор

29.04.2026 08:30
444

Энн Боден после многолетней карьеры в банковском секторе создала Starling Bank - УТРЕННЕЕ ЧТЕНИЕ

За одним из самых известных сегодня цифровых банков Европы — Starling Bank — стоит Энн Боден, которая долгие годы работала в традиционном банковском секторе.

Как сообщает Valyuta.az, после десятилетий работы на руководящих должностях в крупных финансовых институтах она решила покинуть существующую систему и создать собственный банк.

В университете Боден изучала химию и компьютерные науки. Позже она пришла в банковский сектор и работала в таких крупных финансовых организациях, как Lloyds Bank, Standard Chartered, UBS, Royal Bank of Scotland и Allied Irish Banks. На протяжении карьеры она занимала высокие должности в сферах технологий, операционного управления и руководства.

После многих лет работы в банковской сфере Энн Боден пришла к выводу, что традиционная банковская модель нуждается в изменениях. По ее мнению, старые банки были построены на дорогих филиалах, сложных системах и медленном обслуживании. Клиенты же хотели более быстрых, простых и мобильных решений. Поэтому она решила, что правильнее не исправлять существующую систему, а создать новый банк с нуля.

В 2014 году Энн Боден основала Starling Bank. Ее целью было создать полностью цифровой, мобильный и ориентированный на пользователя банк. В 2016 году компания получила банковскую лицензию в Великобритании. В последующие годы она расширила услуги для частных и корпоративных клиентов. За короткое время Starling Bank стал одним из важных игроков в секторе цифрового банкинга.

Создать новый банк было непросто. Энн Боден неоднократно получала отказы от инвесторов. Скептическое отношение вызывала как сама идея создания нового банка, так и то, что основателем fintech-проекта была женщина. Несмотря на это, она заново сформировала команду, привлекла инвестиции и продолжила развивать проект.

Впоследствии Starling Bank открыл миллионы счетов и стал одним из самых известных цифровых банков Великобритании. В 2023 году Энн Боден покинула пост CEO, а в 2024 году вышла из совета директоров, сосредоточившись на новых проектах в сфере искусственного интеллекта.

Майя Гусейнова

Növbəti xəbər yüklənir...

Список новостей

Все новости

Прогноз погоды в Баку и Абшеронском полуострове на 4 июня

03.06.2026
 Процентные ставки по срочным депозитам в «Unibank» на 2026 год

Процентные ставки по срочным депозитам в «Unibank» на 2026 год - ТАБЛИЦА

03.06.2026

В экосистеме Future Lab и Bir произошли новые руководящие назначения

03.06.2026

Новая автомобильная дорога свяжет Баку с Абшероном - ВИДЕО

03.06.2026

Со следующего учебного года в Азербайджане начнут проводить курсы по искусственному интеллекту в медицине

03.06.2026

Экспортная выручка SOCAR Polymer превысила 90 млн долларов

03.06.2026

Цан Инмин стал вторым по богатству человеком в Азии, обогнав Мукеша Амбани

03.06.2026

Крипторынок падает: «Bitcoin» дешевеет на 4%, «Dogecoin» теряет почти 6% стоимости

03.06.2026

Иси Мустафаев назначен главным исполнительным директором PAŞA Kapital

03.06.2026
Рейтинг инвестиционных компаний по обороту на Бакинской фондовой бирже за январь-май 2026 года

Рейтинг инвестиционных компаний по обороту на Бакинской фондовой бирже за январь-май 2026 года - СПИСОК

03.06.2026

Автодорога Ахмедбейли-Физули-Шуша введена в эксплуатацию как платная трасса

03.06.2026

Цена нефти марки "Azeri Light" снизилась на мировом рынке

03.06.2026

«Qala Həyat» увеличила убыточность в начале года на фоне снижения сборов

03.06.2026

Неизвестный взял заложников в банке в Бейкерсфилде (Калифорния)

03.06.2026

Центральный банк Азербайджана установил курсы валют на сегодня

03.06.2026
Почему страховки не всегда оплачивают: что нужно знать клиентам

Почему страховки не всегда оплачивают: что нужно знать клиентам

03.06.2026
За полчаса к успеху: как студенты из Цинциннати разработали прорывной стартап «PhizzIO»

За полчаса к успеху: как студенты из Цинциннати разработали прорывной стартап «PhizzIO»

03.06.2026

Центральный банк прекратил кредитование местных банков

02.06.2026

Прибыль Центробанка выросла, активы сократились на 1,7 млрд манатов

02.06.2026

ЦБА аннулировал лицензию организации электронных денег Paysis

02.06.2026

Курсы валют

Загрузка...