В Азербайджане подготовлен законопроект о механизмах финансирования стартапов
В Азербайджане подготовлен законопроект, направленный на создание механизмов финансирования стартапов. В настоящее время в стране отсутствуют полноценные финансовые инструменты, обеспечивающие их развитие.
Как сообщает Valyuta.az, об этом заявил министр цифрового развития и транспорта на совещании, посвящённом Единому плану действий «Новая цифровая архитектура Азербайджана», которое прошло под председательством Президента .
По словам министра, на сегодняшний день не действуют такие механизмы, как венчурное финансирование, краудфандинг и другие инструменты поддержки. «Законопроект уже подготовлен, и в плане мероприятий предусмотрено его принятие в течение ближайших нескольких месяцев. В случае принятия мы сможем изменить ситуацию, при которой сегодня на рынке действуют всего три фонда общим объёмом 12 млн манатов, что не отражает реальный потенциал рынка. Речь идёт о 12 млн манатов инвестиций бизнес-ангелов, а также ещё 12 млн манатов вложений в стартапы различного уровня. Этого недостаточно для полноценного развития рынка. Если такой механизм будет создан, я уверен, что нам удастся придать серьёзный импульс развитию за счёт привлечения как местных инвесторов, так и зарубежных фондов», — отметил он.
Министр также затронул вопрос человеческого капитала. По его словам, необходимы дополнительные послабления и внедрение инструментов, применяемых в мировой практике, в том числе в отношении цифровых кочевников и фрилансеров. «Уверен, что после обсуждения с коллегами и представления соответствующих предложений Вам можно будет сделать существенные шаги вперёд. Важное значение имеют первоначальные доходы стартапов. Существенным остаётся вопрос, в какой степени государство закупает продукцию, созданную стартапами. В этом направлении предусмотрены определённые механизмы, отражённые в плане мероприятий», — подчеркнул он.
Глава ведомства также остановился на вопросах кибербезопасности. Он напомнил, что в последние годы по инициативе главы государства была принята Стратегия информационной безопасности и кибербезопасности, и вся работа ведётся в соответствии с этим документом. Деятельность Координационной комиссии по информационной безопасности была реорганизована.
«Хочу заверить, что в рамках комиссии все вызовы в сфере кибербезопасности, стоящие перед страной, будут в ближайшее время реализованы на комплексной основе. Особо отмечу необходимость создания отраслевых SOC — Центров операций по кибербезопасности, для чего требуется формирование соответствующей законодательной базы, а также создание CERT (Службы электронной безопасности). В плане мероприятий по этим направлениям предусмотрены конкретные положения», — заключил Р. Набиев.